Общая дезорганизация многих сфер жизни, вызванная «пандемией», для розничной торговли проявляется в том числе и в росте уровня потерь, связанных с кражами. Ещё хуже то, что помимо воров-одиночек со всё большим размахом действовуют организованные преступные группы. Они работают более изощрённо и вооружены целым арсеналом жульнических приёмов и средств.
Сфера розничной торговли не только пострадала от «пандемии», но и подвергается более интенсивному, чем прежде, воздействию преступного мира. Сначала злоумышленникам, как и всем, стало труднее, но затем они приспособились к новым условиям. На первый план здесь выходит общий принцип, согласно которому страх и паника всегда создают для преступников новые возможности.

Из-за «пандемии» многие предприятия розничной торговли были закрыты. Большинство продолжало работать, но претерпело заметное сокращение числа покупателей и объёмов продаж. При этом сложнее стало и преступным элементам. Например, уменьшение числа посетителей мешает ворам действовать в торговых залах.
С другой стороны, на руку преступникам — общая неопределённость и слом привычных процедур. Охрана магазинов в немалой степени дезориентирована, а в её обязанности включён контроль соблюдения социальной дистанции, перчаточно-масочного режима и прочих новшеств. Даже видеонаблюдение нередко служит теперь для такого контроля, что подрывает его функцию, бывшую ранее основной, — обеспечение сохранности имущества.
Помимо этого, перчатки и маска — неплохое подспорье для магазинного вора в его деятельности. Раньше он, надев их, слишком выделялся бы, а теперь, наоборот, выглядит во всём этом, как добропорядочный гражданин. А необходимость соблюдать социальную дистанцию словно создана ему в помощь — он и раньше был обеими руками за то, чтобы в нужный момент поблизости никого не оказалось.
Усиливает свои позиции и более грозный враг ритейлера — организованная преступность. В составляющих её группировках используется развитое разделение труда, и орудуют они не только в торговом зале, но и на складах, при транспортировке, в местах закупки. Объём ущерба, который организованная группа может нанести отдельному ритейлеру, — намного выше.
На фоне экономических трудностей, вызванных «пандемией», организованным преступным группам намного легче вербовать в свои ряды новых участников. И если человек, вступивший в такую группу, перешагнул некий порог и под гнётом материальных невзгод посчитал для себя возможной преступную линию поведения, то даже в случае восстановления экономики он уже не вернётся «на сторону добра». У него уже сформирован стереотип поведения, основанный на представлении о том, что воровство — малозатратный и высокодоходный вид деятельности.
Словом, как обычно, каждое масштабное изменение внешних условий прибавляет рисков безопасности, и «пандемия» коронавируса не является в этом вопросе исключением.



