Ðåéòèíã@Mail.ru

Контакты

Москва

+7 (495) 741-12-50

Санкт-Петербург

+7 (812) 997-04-09

Крым, Севастополь

+7 (978) 769-24-44

Краснодар

+7 (861) 290-64-46
пн-пт: 9.00 - 19.00
Контакты

Контакты

Москва

+7 (495) 741-12-50

Санкт-Петербург

+7 (812) 997-04-09

Крым, Севастополь

+7 (978) 769-24-44

Краснодар

+7 (861) 290-64-46
пн-пт: 9.00 - 19.00
28
лет
Поставляем комплексные решения и оборудование для бизнеса
Искусственный интеллект помогает бороться с коронавирусом

Не успела ещё пандемия коронавируса расползтись по планете, как на борьбу с ней ринулись, в числе прочих специалистов, разработчики систем искусственного интеллекта. И сейчас, по окончании «коронавирусной весны», ими накоплен в этом деле уже немалый опыт. Умные системы выполняют раннюю диагностику заболевания, присматривают за пациентами, защищают медиков, рискующих собственным здоровьем.

Ещё на ранней стадии пандемии коронавируса в борьбу с этим опасным заболеванием включились разработчики систем искусственного интеллекта. Они действуют по нескольким направлениям, и за прошедшие месяцы им удалось достичь многого.

Одно из наиболее важных применений искусственного интеллекта — ранняя диагностика. Обработка рентгеновских снимков с помощью специальных алгоритмов позволяет выявлять первые признаки COVID-19. В госпитале Калифорнийского университета в Сан-Диего специалисты натренировали искусственный интеллект с помощью 22 тысяч цифровых записей, полученных из историй болезней. Подготовленная таким образом система изучает рентгеновские снимки лёгких людей, проходящих обследование, и обнаруживает признаки заражения коронавирусом на ранней стадии, когда врач ещё не видит их. В результате медики могут раньше начать оказывать помощь больному.

В другом лечебно-научном заведении США, клинике Университета Западной Вирджинии, искусственный интеллект постоянно следит за состоянием всего медицинского персонала, который находится на переднем крае борьбы с надоевшей всем заразой. Каждый сотрудник носит на руке умный браслет для сбора данных о его состоянии. Такими гаджетами бренда Oura снабжены врачи, медсёстры, прочие работники — всего около тысячи человек.

Браслет записывает температуру тела своего владельца, параметры его сна, работы сердца и общей активности. Общая цель — обнаружить у сотрудника первые признаки заболевания на самой ранней стадии, чтобы вовремя освободить его от работы и отправить на лечение.

В Москве, в клинике «Медси», расположенной в районе Отрадное, искусственный интеллект занят другим делом — он следит за состоянием пациентов и приглядывает за самими врачами. По изображению от камеры, ведущей мониторинг палаты с четырьмя пациентами, контролируется поведение больных. Умная система определяет, сколь часто каждый из них ворочается или меняет положение, когда встаёт, и не проводит ли он слишком много времени в одном положении. Иными словами, искусственный интеллект проверяет, что больной не «залёживается», что очень важно при коронавирусной инфекции, а также оценивает его общее состояние.

Весь контроль производится автоматически, и медсестра, на пульт к которой поступает информация, вообще не занимается видеонаблюдением. Она лишь получает важные сигналы от системы. В случае, если вмешательства врачей не требуется, они разговаривают с пациентом по голосовой связи. Так минимизируется общение, несущее в себе риск передачи инфекции.

Ещё одна функция данной системы — фиксировать моменты прихода медицинского персонала к больному и проверять, надет ли при этом на каждого сотрудника клиники защитный костюм. Таким образом, как и в случае с умным браслетом, здесь искусственный интеллект защищает самих врачей и остальной персонал клиники.

нужна помощь специалиста?

Свяжитесь с нами! наш Эксперт ответит на интересующие вас вопросы и предоставить развернутую консультацию!

alt

Обращаясь Вы даёте согласие на обработку персональных данных

Контакты

Контакты

Москва

+7 (495) 741-12-50

Санкт-Петербург

+7 (812) 997-04-09

Крым, Севастополь

+7 (978) 769-24-44

Краснодар

+7 (861) 290-64-46
пн-пт: 9.00 - 19.00
Товаров в базе: