Для объекта, подчинённого «Росатому», компания «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ» осуществила поставку оборудования и монтаж системы видеонаблюдения, а также интегрированного с ней комплекса досмотра днищ автомобилей.
Место: Москва.
Заказчик: «Росатом».
Вертикальный рынок: атомная промышленность.

Заказчик
Предприятие атомной промышленности, на котором работала компания, подчинено «Росатому». Для одной из его площадок компания «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ» выполнила проектирование системы видеонаблюдения и интегрированного с ней комплекса досмотра днищ автомобилей. Поскольку компания сделала это на высоком уровне и в результате уже хорошо знала объект, ей было предложено произвести также поставки оборудования и монтаж системы. Название предприятия и местоположение площадки не разглашается.
Задача
«Изучив проектную документацию, представители заказчика поняли, что кроме нас качественно монтаж и пусконаладку никто не сделает, — говорят менеджеры компании "ТЕРАТЕК ПРОЕКТ". — Нужны были компетенции по поставке и монтажу. Проект — сложный, с сочетанием оборудования и ПО разных брендов, с интеграцией».
Это был случай, когда заказчик сам попросил, чтобы исполнитель участвовал в тендере. «Мы будем объявлять тендер на поставку и монтаж, — сообщил заказчик. — Нам вы интересны как компания, которая сделала проект. Вы доказали свою компетенцию, были у нас на объекте, знаете наши пожелания, задачи и цели».
Тендер
Для компании «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ» это был первый опыт участия в тендерах. Менеджеры компании зарегистрировались на площадке в нужной секции, заказали электронную цифровую подпись. Далее пришлось собрать объёмный пакет документов, чтобы получить аккредитацию, а также открыть спецсчёт. Компания выиграла тендер и приобрела ценный опыт участия в торгах.
Поставка
Условия по поставке были весьма жёсткие — в них закладывалась большая отсрочка оплаты. Однако компания «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ» справилась со своими задачами.
В результате проект дорабатывался из-за ряда уточнений. Фактически компания «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ» взяла на себя ответственность за проект, поставку, допоставку и за то, чтобы всё это потом работало.
Важным пунктом доработки стала замена управляющего ПО. Изначально в проект было заложено ПО IDIS. В связи с тем, что во время проектирования проводилась экспертиза и госпроверка, оно было включено в реестр «Росатома». Однако Росгвардия, охраняющая объекты заказчика, привыкла пользоваться ПО другого разработчика, которое и пришлось использовать в системе. Специалисты компания «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ» отмечают, что в данном случае ПО IDIS по функционалу подошло бы лучше.
Монтаж
После поставки оборудования за работу принялось монтажное подразделение. То, что было гладко на бумаге, в реальности, на действующем объекте оказалось наполнено неожиданностями. Монтажники решали проблемы по мере их появления.
Основные сложности в работе были связаны с тем, что объект является режимным. Вся документация по проекту имела гриф «для служебного пользования», а работы велись с соблюдением строгого распорядка и правил, установленных для объекта такого рода.
Сотрудникам компании можно было находиться на нём только с 8 до 17 часов в рабочие дни. На объект не допускались те, кто не удовлетворял определённым требованиям. Единственным разрешённым видом носителей информации являлись компакт-диски. Нельзя было брать на объект смартфоны. Монтажники приносили с собой определённый комплект оборудования, но, в случае необходимости, не могли дополнять его чем-то ещё в течение рабочего дня. При сварочных работах приходилось соблюдать все внутренние регламенты.
«Непросто было выбрать место для опор, чтобы не повредить подземные коммуникации, — рассказывает Андрей Федосеев, главный конструктор компании «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ». — Пару опор пришлось установить не совсем в тех местах, которые были предусмотрены проектом». Причина — в том, что монтажники не располагали планом подземных коммуникаций, так как он имеет соответствующий допуск.
Возникали и чисто технические проблемы. На одном из участков пропадал сигнал — предположительно, уличные лотки у заказчика не были нормально заземлены. Монтажникам удалось решить эту проблему — они заново провели кабель в защите и отдельно хорошо заземлили шкафы. Фактически монтажники обеспечили собственное заземление и обезопасили то, что уже находилось на объекте. Имевшееся у заказчика заземление в итоге не использовали.
В одном из помещений, где находилось автоматизированное рабочее место, наблюдались сильные помехи от работающей радиостанции. Они подавляли сигнал с активного передатчика видеоизображения по витой паре, из-за чего он не выводился на монитор. Пришлось модуль, который передавал сигнал на монитор, выставлять в коридор — там находился активный удлинитель для компьютерного видеосигнала.
В комплексе досмотра днища автотранспорта в течение полугода выявились конструктивные недостатки в работе обеих телекамер. Камера для просмотра днища, питаемая по технологии PoE, периодически отключалась или подвисала. Обзорная камера (от другого производителя, с питанием 12 В) при переходе в ночной режим тоже отключалась — не хватало мощности блока питания. Монтажники не могли с этим ничего поделать, потому что источник питания был на гарантии от вендора комплекса. Периодически приезжали представители производителя комплекса и пытались устранить неисправность.
Понять, чего не хватает обзорной 12-вольтовой камере, монтажникам не удавалось. В ночное время они не могли попасть на объект и разобраться в ситуации, а о том, что картинка пропадала, им сообщали сотрудники предприятия-заказчика. Однажды монтажники ночью позвонили ответственному по площадке и попросили закрыть камеру шапкой. Камера перешла в ночной режим с ИК-подсветкой и отключилась. Так удалось получить описание проблемы и устранить её.
Сам комплекс контроля днища состоит из сканера днища, сканера крыши проезжающего автомобиля и камеры для распознавания его номера. Для интеграции комплекса в систему видеонаблюдения специалисты компании «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ» ещё на стадии проектирования применили оригинальное решение — в разрыв кабеля монитора комплекса включён видеокодер IDIS. Он обеспечивает передачу изображения днища из комплекса в систему видеонаблюдения. Изображение поступает по отдельному каналу на сервер системы видеонаблюдения как от IP-камеры.
В итоге сотрудники компании успешно преодолели все трудности, в том числе те, которые были связаны с закрытым статусом предприятия.
Результат
В условиях так называемой пандемии и других ограничений компания «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ» произвела поставку оборудования и монтаж системы по проекту, который она ранее сама подготовила. Для этого компания приняла участие в тендере по просьбе заказчика.
Специфика режимного объекта состояла также в том, что поставка и монтаж требовали мощного документального сопровождения. Другие подразделения группы компаний «ТЕРАТЕК» обеспечивали этот процесс своими компетенциями.
Всю работа была успешно выполнена, и по её результатам заказчик предложил компании «ТЕРАТЕК ПРОЕКТ» взять систему на обслуживание.